Определение справедливой стоимости арендных платежей является обязательным условием для принятия к бухучету объектов учета аренды в организациях госсектора по правилам ФСБУ «Аренда» и Инструкции № 157н.
Минфин России в Письме от 21.09.2018 № 02-06-10/67818 разъяснил условия принятия к бухучету объектов учета аренды в госучреждениях. Если речь идет о безвозмездном пользовании, то объект всегда следует принимать к учету по справедливой стоимости. Если же в договоре аренды указана конкретная стоимость, то необходимо определить справедливую стоимость объекта учета аренды и сравнить ее с тем, что указано в договоре. Если стоимость по договору не сильно занижена, то можно принять объект к учету по ней. Если же разница в стоимости существенна, то к учету объект принимается по справедливой стоимости.
Справедливая стоимость в ФСБУ для госсектора
Возможности: ознакомиться со способами определения организациями госсектора справедливой стоимости объектов учета аренды в целях бухучета.
Еще по этой теме
Учет материальных активов и прав пользования в организациях бюджетной сферы
Новый СГС «Внутренний контроль»: к чему готовиться организациям бюджетной сферы
Новости
- Минфин подготовил важные изменения в НК РФ: изучаем Законопроект
- Как поставщику провести корректировку реализации в прошлом отчетном периоде?
- Как облагать НДФЛ и страховыми взносами выходное пособие при увольнении?
- Товары использовались как выставочные образцы и пришли в негодность: что с НДС и налогом на прибыль
- Как правильно оформить понижение сотрудника в должности: разъясняет эксперт ГИТ
Мероприятия
- Готовимся к отчетной кампании за полугодие: налог на прибыль, НДС, НДФЛ с учетом изменений 2025 года
- Первый опыт реализации налоговой реформы – 2025. Проверки. Налоги. Отчетность
- Заработная плата и «зарплатные» налоги в 2025 году
- Расчеты с работниками в различных хозяйственных ситуациях. Особенности оформления и налоги в 2025 году
- Участник заявил о выходе из общества: налоговые последствия