ЭЛКОД: Сотрудник работал по внешнему совместительству и устроился на новое место работы. Полагается ли выдавать сотруднику справку по форме 182-н и как указывать периоды работы?

Сотрудник работал по внешнему совместительству и устроился на новое место работы. Полагается ли выдавать сотруднику справку по форме 182-н и как указывать периоды работы?

Риски: если работник трудится в организации недавно или в расчетном периоде он какое-то время работал и у других работодателей на условиях внешнего совместительства, то для расчета пособия необходимы сведения о его доходах, полученных у других работодателей в расчетном периоде, по форме 182н.

В материале «Порядок исчисления средней заработной платы и численности» в СПС КонсультантПлюс эксперт рассказал, какими документами регламентировано требование представления справки по форме 182-н, и разъяснил, как передать данные о среднем заработке в ФСС.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представить в территориальный орган ФСС РФ, наряду с иными необходимыми документами, справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено соответствующее пособие (пункты 5, 6 статьи 13 Закона № 255-ФЗ).

Форма справки и порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

В Справке приводятся сведения:

– о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующие году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой,

– о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за текущий календарный год, на которые были начислены страховые взносы,

– о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

– период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

Заполненная справка удостоверяется печатью организации (круглой).

Количество экземпляров выдаваемой справки законодательно не ограничено.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»