ЭЛКОД: Штраф за реализацию некачественных продуктов можно взыскать с поставщика

Штраф за реализацию некачественных продуктов можно взыскать с поставщика

Риски: поставщик должен компенсировать продавцу убытки в виде штрафа за реализацию некачественных продуктов. Возможности: продавец может потребовать возмещения суммы уплаченного штрафа, связанного с продажей некачественного товара.

ВС РФ подтвердил возможность для ретейлера (продавца) взыскивать с поставщиков в качестве убытков штрафы за реализацию некачественных продуктов (Определение от 14.08.2019 N 309-ЭС19-6011).

Как следует из судебных актов и материалов дела, за продажу продукции, которую поставщик произвел с нарушением техрегламентов, на продавца был наложен административный штраф в размере 300 тыс. руб. Последний потребовал от поставщика возместить эту сумму в качестве убытков. Контрагент согласился и деньги перевел, поскольку это условие содержалось в договоре.

Однако данную операцию выявило УФАС и усмотрело в деяниях компании признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 14.42 КоАП РФ, и решило оштрафовать ретейлера на 1 млн руб. По мнению ведомства, был нарушен запрет возмещать расходы, не связанные с исполнением договора поставки продуктов и с последующей продажей конкретной партии.

Компания обратилась в суд с целью признания незаконным данного постановления УФАС о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Однако суды встали на сторону ведомства.

ВС РФ с ними не согласился и отменил акты нижестоящих инстанций. Суд исходил из того, что тот, кто уплатил административные штрафы, имеет право взыскать соответствующие суммы в качестве убытков с другого лица.

Более того, истребование ретейлером с поставщика административного штрафа по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, наложенного на него, может быть охарактеризовано как возмещение расходов, связанных с исполнением договора поставки.

Также ВС РФ не нашел в действующем законодательстве прямого запрета на взыскание с поставщика штрафов за реализацию некачественных продуктов.

На основании изложенного ВС пришел к выводу, что в деяниях общества отсутствовали признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 14.42 КоАП РФ, и отменил соответствующее постановление УФАС.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»