ЭЛКОД: Школьникам запретили использовать мобильные телефоны во время уроков

Школьникам запретили использовать мобильные телефоны во время уроков

Риски: с 19 декабря 2023 года пользоваться телефоном во время проведения учебных занятий допускается только в случае возникновения угрозы жизни или здоровью и в иных экстренных случаях.

Президент подписал Федеральный закон от 19.12.2023 N 618-ФЗ, который в целях создания благоприятных условий для учебного процесса, в частности, установил, что во время проведения занятий школьникам запрещено использование средств связи.

Так, с 19 декабря 2023 года вступают в силу следующие изменения:

  • Использовать телефоны во время проведения учебных занятий при освоении программ начального, основного и среднего общего образования допускается только в случае возникновения угрозы жизни или здоровью учащихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаях.
  • Недопустимо применение физического и (или) психического насилия по отношению не только к обучающимся, но и к педагогическим и иным работникам образовательной организации.
  • Предусматривается, что за неисполнение или нарушение в том числе обязательных требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации к обучающимся могут быть применены такие меры дисциплинарного взыскания, как замечание, выговор, отчисление.
  • Установлено, что в целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся, нарушающим или ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий; обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений; использовать не запрещенные законодательством РФ иные способы защиты прав и законных интересов. Руководитель образовательной организации обязан принимать относящиеся к его компетенции меры для защиты прав участников образовательных отношений, недопущения применения в отношении них физического и психического насилия.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года в программы начального общего образования и основного общего образования вводится учебный предмет «Труд (технология)».

На заметку: ранее в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нормы о запрете использования телефонов не было. При этом обучающиеся и прежде обязаны были соблюдать, в частности, устав и правила внутреннего распорядка образовательной организации. Некоторые школы в этих документах запретили ученикам использовать на уроках мобильные телефоны, теперь запрет установлен на федеральном уровне.

Какие локальные нормативные акты имеют право устанавливать в образовательных организациях, Вы можете прочесть в Статье: Локальные нормативные акты образовательной организации (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»