ЭЛКОД: С 9 декабря 2018 года торговым сетям запретили возвращать поставщикам скоропортящиеся продукты

С 9 декабря 2018 года торговым сетям запретили возвращать поставщикам скоропортящиеся продукты

Возможности: торговым сетям запрещено навязывать поставщику условие о возврате или замене качественных продтоваров.

Федеральным законом от 28.11.2018 N 446-ФЗ внесены изменения в части регулирования торговой деятельности в РФ, направленные на защиту сельхозпредприятий, отечественных производителей, и субъектов МСП.

Согласно внесенным поправкам, вступившим в силу с 9 декабря 2018 года, торговым сетям запрещено:

- возмещать расходы, связанные с утилизацией или уничтожением непроданных продовольственных товаров;

- навязывать контрагенту условия о возврате продтоваров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством;

- заключать с поставщиком продтоваров договор, содержащий условие о возврате товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством.

Обращаем внимание: описанные требования распространили теперь на все торговые сети независимо от объема выручки.
Предусмотрено, что условия заключенных до 9 декабря 2018 года договоров поставки продовольственных товаров и иных договоров, регулируемых Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах госрегулирования торговой деятельности», должны быть приведены в соответствие с внесенными изменениями в течение 180 дней со дня вступления в силу рассматриваемого Федерального закона, то есть не позже 6 июня 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»