Постановлением Правительства РФ от 18.09.2024 N 1278 внесены изменения в Положение о патентных и иных пошлинах, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941. Изменения касаются увеличения размера большинства пошлин, сроков уплаты пошлин, способа подтверждения уплаты или доплаты пошлины, введения новых пошлин. Поправки применяются с 5 октября 2024 года.
- Увеличиваются размеры большинства взимаемых пошлин (например, регистрация изобретения, полезной модели, промышленного образца, публикация сведений о выдаче патента и его выдача в форме электронного охранного документа составляет 10 тыс. рублей (ранее – 3 тыс. рублей)).
- Подтверждением уплаты или доплаты пошлины будут являться сведения, полученные через ГИС, о государственных и муниципальных платежах.
- Размеры отдельных пошлин не будут сокращаться на 30% при обращении в Роспатент в электронной форме.
- Дополнительный срок уплаты ряда пошлин, связанных с регистрацией товарного знака, составит один месяц со дня истечения основного срока (при условии увеличения размера пошлины на 100%).
- Новыми позициями дополнен Перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные и иные пошлины (связаны с рассмотрением заявлений об оспаривании правовой охраны изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, географических указаний и наименований места происхождения товара, которые получили такую охрану в РФ по условиям международных договоров).
- Расширяется перечень заявителей, которые могут быть освобождены от уплаты отдельных пошлин. В частности, в перечень включен единственный автор, испрашивающий патент на свое имя и являющийся гражданином, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.
- Пошлины за поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец должны уплачиваться одновременно за пятилетние периоды действия: с 6-го по 10-й годы действия патента, с 11-го по 15-й годы действия патента, с 16-го по 20-й годы действия патента и с 21-го по 25-й годы действия патента. Уплата соответствующих пошлин производится в течение последнего года предыдущего пятилетнего периода действия патента.
- Если на момент уплаты пошлины за поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец пошлина уплачена частично за неполный пятилетний период, уплате подлежит пошлина в размере, установленном для текущего пятилетнего периода, за вычетом суммы ранее уплаченных пошлин за поддержание патента в силе за годы, включенные в текущий пятилетний период.
Предусмотрены и иные изменения.
На заметку: как выбрать способ защиты интеллектуальной собственности, читайте в Готовом решении: Какие способы защиты интеллектуальной собственности существуют в РФ в СПС КонсультантПлюс.
О том, как учесть в целях налога на прибыль расходы на ежегодные патентные пошлины в отношении патентов на изобретения, узнаете в ответе на Вопрос: Как учесть в целях налога на прибыль расходы на ежегодные патентные пошлины в отношении патентов на изобретения, которые учитываются как НМА? в СПС КонсультантПлюс.
Читайте подробнее