ЭЛКОД: С 23 января 2023 года начинается прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов в рамках весеннего призыва

С 23 января 2023 года начинается прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов в рамках весеннего призыва

Возможности: с 23 января по 6 февраля 2023 года ИТ-специалисты призывного возраста, работающие в аккредитованных ИТ-компаниях и имеющие высшее образование из специального перечня, могут подать через Портал госуслуг заявления на отсрочку от срочной службы в армии. До 9 февраля 2023 года работодатели должны сформировать и отправить списки сотрудников в Минцифры.

В Информации Минцифры России от 19.01.2023 сообщается о новых правилах подачи заявлений на отсрочку от срочной службы в армии для ИТ-специалистов. Информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник.

Критерии, которым должны соответствовать ИТ-специалисты для получения отсрочки:

  • российское гражданство,
  • возраст – от 18 до 27 лет,
  • работа по трудовому договору,
  • нормальная продолжительность рабочего дня,
  • высшее образование по специальности из специального перечня,
  • работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Заявление может подать сам сотрудник через Портал госуслуг с 23 января по 6 февраля 2023 года. Работодатель увидит их в своем личном кабинете на Портале. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно

Работодателю до 9 февраля необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через Портал госуслуг. От одной организации может быть несколько списков

Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля 2023 года призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»