ЭЛКОД: С 2022 года больничные листы станут электронными: ФСС дал разъяснения работодателям

С 2022 года больничные листы станут электронными: ФСС дал разъяснения работодателям

Возможности: с 1 января 2022 года для оплаты больничного достаточно получить его номер по телефону или электронной почте.

ФСС в Информации от 29.06.2021 сообщает, что с 1 января 2022 года в общем случае больничный лист оформляется в электронной форме (Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ). Подробнее о правилах оплаты больничных с 2022 года читайте в обзоре «Что изменится для работодателей с 2022 года в связи с окончательным закреплением механизма прямых выплат в законодательстве» на нашем сайте.
Таким образом, с 1 января 2022 года основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности (далее – ЭЛН). Работодателям  необходимо обеспечить прием и оплату ЭЛН, а также информировать своих сотрудников по вопросам получения электронных больничных.
Работодателю для приема ЭЛН на оплату достаточно получить его номер – по телефону или электронной почте. Распечаток ЭЛН, талонов из медицинской организации и других видов бумажных носителей не потребуется.
Работники могут получить информацию об ЭЛН:

Для работы с ЭЛН работодатель может использовать:
программы для ведения бухучета,
программы операторов ЭДО,
 бесплатную программу ФСС (можно скачать по ссылке). Электронная подпись может быть использована та же, что и для сдачи отчетности. 
ФСС обращает внимание на новый сервис электронного взаимодействия с ФСС РФ для работодателей – «Социальный электронный документооборот» (СЭДО). С его помощью можно осуществлять взаимодействие с ФСС РФ в электронном виде как для получения информации об ЭЛН, так и в работе в рамках проекта «Прямые выплаты».

На заметку: как оплачивать больничные с 2022 года, расскажет эксперт на встрече «Заработная плата в коммерческих организациях в 2021 году» 8 июля 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»