ЭЛКОД: С 1 января 2021 года ООО перестало подпадать под обязательный аудит. Можно ли с 2021 года применять упрощенные способы бухучета?

С 1 января 2021 года ООО перестало подпадать под обязательный аудит. Можно ли с 2021 года применять упрощенные способы бухучета?

Возможности: малые предприятия могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, если их бухгалтерская отчетность не подлежит обязательному аудиту. Использование упрощенных способов учета надо закрепить в учетной политике организации и применять с начала календарного года.

По общему правилу ООО обязаны провести аудит отчетности за 2020 год в двух случаях (ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ):

налоговые доходы за 2019 год больше 800 млн руб. (ранее – 400 млн руб.);

сумма активов на 31 декабря 2019 года больше 400 млн руб. (ранее – 60 млн руб.).

При соблюдении прочих условий организации с годовым доходом не более 800 млн руб. относятся к малым. Таким образом, с 2021 года малый бизнес освобожден от обязательного аудита при условии, что сумма активов баланса малой организации не превышает 400 млн руб.

Все малые предприятия, кроме перечисленных в ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, могут вести упрощенный бухучет. Это означает, что малое ООО вправе (Информация Минфина N ИС-учет-5, N ПЗ-3/2016):

  1. не применять ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах», ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности», ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»;
  2. не создавать резерв на оплату отпусков;
  3. начислять амортизацию не ежемесячно, а реже  например, раз в год 31 декабря;
  4. не обесценивать запасы;
  5. исправлять как несущественные любые ошибки в бухучете, даже если они выявлены после утверждения отчетности;
  6. составлять упрощенную отчетность и другое.

Подробно об упрощенных способах ведения бухучета можно узнать в Готовом решении: Кто вправе вести упрощенный бухгалтерский учет и как это делать (КонсультантПлюс, 2021).

Организация сама выбирает, какие упрощенные способы бухгалтерского учета ей применять, учитывая конкретные условия хозяйствования, величину организации и другие факторы, руководствуясь требованием рациональности. Выбранные упрощенные способы организация закрепляет в учетной политике (пп. 4, 6, 7 ПБУ 1/2008, пп. 1.2, 2 Информации Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016, Информационное сообщение Минфина России от 24.06.2016 N ИС-учет-5).

При этом применять измененные способы ведения бухгалтерского учета можно только с начала нового года (пп. 10, 12 ПБУ 1/2008). Таким образом, если ООО относится к малым предприятиям и хочет применять упрощенные способы бухучета, то делать это нужно с начала года, например 2021 года. То есть все выбранные упрощенные способы надо применять с января, внеся исправления, если с начала года они не применялись.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Библиотека

Гид по разделу «Образование»