ЭЛКОД: С 1 сентября 2022 года вступят в силу поправки о госгарантиях в сфере образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья

С 1 сентября 2022 года вступят в силу поправки о госгарантиях в сфере образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Возможности: с 1 сентября 2022 года инвалиды могут получить второе среднее профессиональное или высшее образование бесплатно; определен порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 сентября 2022 года начнет действовать порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), не проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Федеральный закон от 14.07.2022 N 299-ФЗ).

Определено, что питание обеспечивается за счет бюджетных средств и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством. Обязанность по обеспечению питанием возлагается на учредителя образовательной организации.

В случае обучения на дому порядок обеспечения бесплатным питанием, в том числе порядок его замены денежной компенсацией, регламентируется специальными актами.

С 1 сентября 2022 года устанавливается также госгарантия бесплатного получения среднего профессионального или высшего образования для лиц, ранее получивших такое образование, и после этого ставших инвалидами (Федеральный закон от 14.07.2022 N 300-ФЗ).

В настоящее время предусматривается бесплатное двухразовое питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые:

1) проживают в организации, осуществляющей образовательную деятельность (интернате), находятся на полном гособеспечении и в рамках него обеспечиваются питанием;

2) иные обучающиеся с ОВЗ.

Поправки, предусмотренные Федеральным законом от 14.07.2022 N 299-ФЗ, приняты в целях устранения правовой неопределенности в части обеспечения питания «иных обучающиеся с ОВЗ».

На заметку: подробнее про полное гособеспечение и бесплатное питание для детей-инвалидов читайте в материалах СПС КонсультантПлюс:

Ситуация: Что понимается под полным государственным обеспечением?

Ситуация: Как получить бесплатное питание на ребенка-инвалида?

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»