ЭЛКОД: С 1 июня 2023 года заработает Реестр выбросов парниковых газов

С 1 июня 2023 года заработает Реестр выбросов парниковых газов

Риски: крупные предприятия углеродоемких отраслей до 1 июля 2023 года обязаны подать первую отчетность о выбросах парниковых газов, данные которой будут включены в Реестр выбросов парниковых газов.

По Информации Минэкономразвития от 01.06.2023, с 1 июня 2023 года начинает функционировать Реестр выбросов парниковых газов.

Данный Реестр позволит в автоматическом режиме собирать отчетность промышленных предприятий, выбрасывающих более 150 тысяч тонн СО2 в год.

Согласно Федеральному закону от 02.07.2021 N 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов»:

  • с 2023 года крупные предприятия должны представлять обязательную отчетность о своих выбросах. Первая отчетность о выбросах парниковых газов, которые образовались в 2022 году, подается до 1 июля 2023 года;
  • с 2025 года в охват регулирования попадут и средние предприятия в углеродоемких отраслях экономики с выбросами более 50 тысяч тонн эквивалента СО2 в год.

При этом к регулируемым организациям относятся юрлица и ИП, хозяйственная деятельность которых, кроме выбросов парниковых газов, одновременно соответствует производственным процессам и (или) видам хозяйственной деятельности из перечня, утвержденного Правительством РФ. Предприятия, не относящиеся к регулируемым организациям, вправе добровольно представлять отчеты о выбросах парниковых газов, образовавшихся в результате осуществляемой ими хозяйственной и иной деятельности.

Проверить, обязана ли организация сдавать отчет о выбросах парниковых газов, можно по ссылке.

Минэкономразвития также напоминает, что ранее им были подготовлены изменения в КоАП РФ, согласно которым непредставление, несвоевременное представление отчета или предоставление заведомо недостоверной информации будет нести признак административного правонарушения и повлечет предупреждение или наложение административного штрафа.

На заметку: о том, кто должен представлять отчет о выбросах парниковых газов и в каком порядке, читайте в материале Готовое решение: Как представить отчет о выбросах парниковых газов в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»