ЭЛКОД: Ростехнадзор подготовил ответы на вопросы по подготовке отчета о производственном контроле за 2020 год

Ростехнадзор подготовил ответы на вопросы по подготовке отчета о производственном контроле за 2020 год

Возможности: ознакомиться с ответами Ростехнадзора для подготовки отчетов о производственном контроле за 2020 год по новой форме. Риски: за непредставление отчета об организации производственного контроля организацию могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

В Информации от 11.03.2021 Ростехнадзор сообщает, что 1 апреля 2021 года заканчивает прием сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее – ОПО). Подробнее читайте об этом в обзоре «Ростехнадзор напоминает о подаче ежегодного отчета по производственному контролю» на нашем сайте.

Ведомство обращает внимание, что на 11 марта 2021 года данные в установленном порядке предотавлены незначительным числом организаций, эксплуатирующих ОПО. За непредставление сведений предусмотрена административная ответственность юридических лиц по ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей.

Ведомство подготовило ответы на вопросы пользователей социальных сетей по теме сдачи отчетов о производственном контроле (далее ПК). Например:

Вопрос

Ответ

Новое ОПО зарегистрировали в конце ноября 2020 года, нужно ли его указывать в отчете ПК за 2020 год? На него еще не было страхования ответственности, плана-мероприятий, ПМЛА... (сейчас только все в разработке).

Нужно. Приказ Ростехнадзора от 11.12.2020 N 518, действующий с 01.01.2021, не предусматривает исключений в представлении сведений об организации ПК за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО.

Таким образом, в 2021 году в отчете о ПК следует представлять сведения обо всех ОПО, зарегистрированных в государственном реестре. Представление сведений об организации ПК зависит от даты регистрации ОПО.

Документы для регистрации ОПО нужно представить в регистрирующий орган не позднее 10 рабочих дней со дня начала его эксплуатации (п. 5 Правил регистрации объектов в реестре ОПО, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 N 1371).

Что касается страхования ОПО, без него ввод ОПО в эксплуатацию не допускается (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ).

Что касается наличия ПМЛА, организация, эксплуатирующая ОПО, обязана планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО, т.е. иметь ПМЛА (ст. 10 Федерального закона N 116-ФЗ от 21.07.1997).

У нас 12 ОПО, нужно на каждый отдельно заполнять отчет о ПК?

Юридическое лицо (ИП), эксплуатирующее более одного ОПО, вправе представить единый файл, содержащий информацию по каждому ОПО, или несколько файлов, каждый из которых содержит информацию по одному ОПО (п. 4 Требований, утв. Приказом Ростехнадзора N 518).

Зачем нужно готовить отчет о ПК сразу в двух вариантах (форматах) – Word и Excel?

Отчет о ПК сразу в двух вариантах (форматах) – Word и Excel – готовить не нужно. Отчет о ПК представляется в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ). Сведения, подготовленные в письменной форме, представляются с сопроводительным письмом на бумажном носителе. Таблицы могут быть представлены на бумажном и/или на машиночитаемом носителе. При представлении таблиц на машиночитаемом носителе сведения представляются в виде электронных таблиц, имеющих открытые форматы, обеспечивающие возможность автоматизированной проверки документов, их сохранения на технических средствах и допускающие после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра (в форматах .xls, .xlsx, .doc, .docx) (Приказ Ростехнадзора N 518).

Отчет за 2020 год нужно сдавать по новой форме или можно по старой?

По новой форме. Приказ Ростехнадзора от 23.01.2014 N 25, устанавливающий форму сведений об организации ПК, ежегодно представляемых в Ростехнадзор владельцами ОПО, прекратил свое действие 31.12.2020. Отчет об организации ПК в 2021 году следует представлять по форме, установленной Приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 N 518.

Что делать, если в некоторых разделах не удается вставить даты, например, срок действия полисов страхования? Можно ли оставить незаполненными?

Все разделы указанной формы являются обязательными и должны быть заполнены. Требования к форме представления отчета о ПК установлены Приказом Ростехнадзора N 518. Шаблон формы, а также другие материалы, включая XSD и XML описания, необходимые для представления сведений в электронной форме, расположены в подразделе «Прием отчетов о производственном контроле» раздела «Деятельность» официального сайта Ростехнадзора.

Как понять требования раздела 6.4? Заполняем только для устройств, отработавших нормативный срок? И если в отчетном периоде не произошло никаких изменений. то раздел вообще не заполняем?

В раздел 6.4 сведений об организации ПК, вносится информация только о технических устройствах, применяемых на ОПО, отработавших сроки службы, требующих проведения ремонтных работ, реконструкции, модернизации, находящихся в опытной эксплуатации (Приказ Ростехнадзора N 518). В случае отсутствия технических устройств по вышеуказанным характеристикам раздел 6.4 не заполняется.

В таблице 4 (наименование мероприятий о представлении файлов с указанием ссылок по выполненным мероприятиям (сами документы) объем получается очень большой, подкреплять весь объем?

В случае большого объема файлов вложения необходимо представить в полном объеме отдельными файлами (Приказ Ростехнадзора N 518).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»