ЭЛКОД: Росреестр разъяснил особенности получения сведений ЕГРН, содержащих персональные данные, в связи с поправками с 1 марта 2023 года

Росреестр разъяснил особенности получения сведений ЕГРН, содержащих персональные данные, в связи с поправками с 1 марта 2023 года

Возможности: разъяснения Росреестра помогут разобраться в сложных вопросах, связанных с получением выписки из ЕГРН, содержащей персональные данные правообладателей недвижимости.

С 1 марта 2023 года вступил в силу запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя. Подробнее читайте в обзоре «Росреестр разъяснил, что изменится в получении выписок из ЕГРН с 1 марта 2023 года» на нашем сайте.

В связи с этим Росреестр в Письме от 03.03.2023 N 06-00307/23@ дал ответы на вопросы о получении сведений ЕГРН, содержащих персональные данные (ПД). Всего рассмотрено более 60 вопросов. В частности, ведомство разъяснило следующие особенности получения выписок ЕГРН.

  • Временное открытие ПД невозможно, в ЕГРН либо имеется запись об «открытии данных», либо она отсутствует. Правообладатель может в любой момент подать заявление о внесении такой записи либо об ее отмене.
  • Заявление «об открытии» ПД не предполагает указание конкретных лиц, в отношении которых действует такое согласие.
  • Внесение/погашение записи в ЕГРН о возможности предоставления ПД осуществляется без взимания госпошлины.
  • Сведения о юрлицах по-прежнему открыты и будут содержаться в общедоступной выписке из ЕГРН. При этом ИП с точки зрения владения объектами недвижимости признаются физлицами.
  • В выписке ЕГРН с закрытыми данными будет указано: «физическое лицо».
  • Залогодержатель в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог, по-прежнему имеет право на получение сведений ограниченного доступа.
  • По запросам нотариуса порядок предоставления сведений не меняется. При запросе через нотариуса сведений из ЕГРН с целью совершения им нотариального действия по удостоверению факта наличия сведений в ЕГРН о правообладателе объекта недвижимости на основании письменного заявления лица, которому такие сведения необходимы для защиты своих прав и законных интересов, выписка будет содержать краткие сведения о правообладателе – физическом лице (ФИО и дату рождения). В иных случаях выписка будет содержать полные ПД правообладателя.
  • Требования о закрытии распространяются по всем видам выписок. Например, в выписке о переходе прав также не будут отражаться ПД не только правообладателя, но и всех предыдущих правообладателей – физлиц, если отсутствует запись о возможности предоставления ПД в отношении каждого конкретного из этих физических лиц.
  • Если запись о возможности предоставления сведений из ЕГРН внесена в отношении одного из участников общей собственности, в выписке из ЕГРН будут указаны только ПД этого лица.
  • За несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет заявления об открытии/закрытии ПД подают их законные представители. Дети, достигшие 14-летнего возраста, действуют самостоятельно с согласия родителей.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»