ЭЛКОД: Расширен перечень НИОКР, которые можно учесть в расходах по налогу на прибыль с коэффициентом 1,5

Расширен перечень НИОКР, которые можно учесть в расходах по налогу на прибыль с коэффициентом 1,5

Возможности: с 1 января 2022 года перечень НИОКР, расходы по которым для целей налогообложения прибыли учитываются с повышающим коэффициентом 1,5, дополнен 27 технологиями производства химических веществ.

При выполнении НИОКР, которые включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 988, можно включить фактические затраты на НИОКР в состав прочих расходов с коэффициентом 1,5.

Постановлением Правительства РФ от 15.12.2022 N 2312 данный перечень расширен - в него добавлены 27 технологий производства химических веществ.
Среди них – удобрения и средства защиты растений, составы для нефтедобычи, моющие средства, производные для косметики, добавки для пластика и каучука, присадки к топливу и смазочным материалам, дезинфицирующие вещества, сырьё для фармацевтической промышленности, вещества для пищевых и кормовых добавок.

Расширенный список применяется с 1 января 2022 года.

На сайте Правительства РФ отмечают, что решение позволит простимулировать развитие отечественной малотоннажной и среднетоннажной химии в условиях внешних ограничений.

На заметку: подробнее о применении повышающего коэффициента 1,5 к расходам на НИОКР можно узнать в Готовом решении: Как учесть расходы на НИОКР в налоговом учете (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»