ЭЛКОД: Работнику предоставлен отпуск авансом, при увольнении сумма отпускных была удержана: что учесть при сдаче РСВ

Работнику предоставлен отпуск авансом, при увольнении сумма отпускных была удержана: что учесть при сдаче РСВ

Риски: в связи с перерасчетом сумм отпускных при увольнении работника работодателю необходимо сдать уточненный Расчет по страховым взносам, если первоначальные отпускные были выплачены в другом отчетном периоде, за который РСВ уже был сдан. Возможности: в этом случае штрафные санкции не применяются, так как сумма страховых взносов к уплате не была занижена и организация не совершала ошибок при заполнении первоначального РСВ (о желании работника уволиться заранее было неизвестно).

Минфин России в Письме от 17.10.2022 N 03-15-05/100327 рассмотрел порядок подачи РСВ в следующей ситуации: во II квартале 2022 года работнику авансом начислены отпускные, в следующем отчетном периоде (начало III квартала 2022 года) сотрудник уволился, не отработав те дни, в счет которых использовал оплачиваемый отпуск. При окончательном расчете работодатель удержал у сотрудника излишне выплаченные отпускные.

Ведомство разъясняет, что в данном случае необходимо представить уточненный РСВ в связи с перерасчетом сумм оплаты за отпуск при увольнении работника.

Объект обложения страховыми взносами возникает в день начисления выплат в пользу работника. В страховой стаж включаются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Поэтому для корректного формирования пенсионных прав работника в данной ситуации нужно сдать РСВ с уточненными сведениями.

Факт удержания в III квартале 2022 года излишней суммы отпускных, выплаченных во II квартале 2022 года, не является ошибкой, так как на момент начисления отпускных работодатель не знал о намерениях работника уволиться из организации. Значит, в описанной ситуации штрафы, установленные ст. 81 и 126 НК РФ, не применяются.

На заметку: ранее в Письме от 11.10.2017 N ГД-4-11/20479 ФНС России также разъясняла, что для корректировки данных по страховым взносам за предыдущие периоды нельзя отражать в РСВ за текущий период отрицательные числовые показатели.

Все, что нужно знать об отчетности по страховым взносам в 2022 году, расскажет лектор на трансляции «РСВ и персонифицированная отчетность: закрываем 2022 год» 12 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»