ЭЛКОД: Работа в морозы: Роструд напомнил об условиях труда

Работа в морозы: Роструд напомнил об условиях труда

Риски: если в холодное время года работники трудятся на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, а работодатель не обеспечивает им комфортные и безопасные условия труда, то ему грозит ответственность.

В Информации от 17.12.2018 года Роструд обратил внимание на деятельность персонала, выполняющего работы на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях. Организуя труд таких работников, необходимо соблюдать существующие требования, в частности Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06 "2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006) (далее - МР 2.2.7.2129-06).

В соответствии с ними к работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе. Работающих на открытой территории в холодный период года необходимо обеспечить комплектом средств индивидуальной защиты от холода (например, рукавицами, обувью, головными уборами).

Кроме того, трудовым законодательством установлено, что работа при низких температурах должна чередоваться со специальными перерывами для обогрева. Такие перерывы включаются в рабочее время и, соответственно, оплачиваются. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра.

Температура в помещениях для обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25 °C, помимо этого, в них нужно установить устройства, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40 °C, для обогрева кистей и стоп работников.

Перечень отдельных видов работ, а также продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов устанавливаются ПВТР и иными ЛНА работодателя.

Время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, критерии которых имеются также в МР 2.2.7.2129-06.

Роструд предостерегает: если работодатель будет бездействовать, и это создаст угрозу для здоровья сотрудников, ему грозит наказание вплоть до уголовной ответственности для должностных лиц. Например, если не выдать работнику СИЗ, штраф составит от 20 тыс. до 30 тыс. руб. для должностных лиц, от 130 тыс. до 150 тыс. руб. для юрлиц.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»