ЭЛКОД: Продлен запрет на оплату долей, вкладов, паев в имуществе юрлица-нерезидента

Продлен запрет на оплату долей, вкладов, паев в имуществе юрлица-нерезидента

Риски: до 31 декабря 2023 года резидентам нельзя без разрешения ЦБ РФ оплачивать доли, вклады, паи в имуществе юрлица-нерезидента, но в ряде случаев разрешение не нужно.

До 31 декабря 2022 года установлен запрет на проведение следующих операций без получения разрешений ЦБ РФ (Указ Президента РФ от 18.03.2022 N 126):

‒ по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента;

‒ по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).

Указом Президента РФ от 23.11.2022 N 845 этот запрет продлен до 31 декабря 2023 года.

На заметку: порядок выдачи разрешений установлен Решением Совета директоров Банка России от 25.03.2022.

Центробанк смягчил условия, при которых резидентам можно проводить эти операции без получения разрешений. В Решении Рабочей группы Банка России от 23.06.2022 N ПРГ-12-4/1383 сообщается, что для этого должно выполняться одно из следующих условий:

– платеж должен осуществляться в рублях или в валюте дружественного государства (не входит в перечень недружественных стран), независимо от места нахождения получателя таких денежных средств;

– операция осуществляется в валюте недружественного государства, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств на сумму, не превышающую эквивалент 15 млн руб. по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»