ЭЛКОД: Предприятия легкой промышленности смогут получать субсидии в 2023 году

Предприятия легкой промышленности смогут получать субсидии в 2023 году

Возможности: продление программы субсидирования поможет продолжить поддержку предприятий легкой промышленности, что позволит им компенсировать затраты на погашение процентов по кредитам в 2023 году.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 N 2506 для предприятий легкой промышленности до конца 2023 года продлена возможность получения федеральных субсидий, с помощью которых они могут компенсировать затраты на погашение процентов по кредитам. Решение распространяется на займы, взятые в 2023 году для пополнения оборотных средств, и предусматривает возмещение 70% расходов на выплаты по процентам.

В 2023 году получить компенсацию можно будет по кредитам, выданным на срок до двух лет. Субсидии на поддержку компаний будут поступать ежемесячно.

Постановлением уточнены Правила предоставления субсидий российским организациям промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426. Согласно внесенным изменениям право на участие в конкурсе и получение субсидии имеет организация, осуществляющая в качестве основного вида деятельности предпринимательскую деятельность, соответствующую классу 13 «Производство текстильных изделий», классу 14 «Производство одежды» или классу 15 «Производство кожи и изделий из кожи» раздела C «Обрабатывающие производства» ОКВЭД (ОКПД 2).

Кроме того, изменениями:

  • расширяются требования к участникам отбора на право заключения соглашения о предоставлении субсидии,
  • дополняется перечень документов, прилагаемых к заявке,
  • уточняется процедура их рассмотрения и принятия решения,
  • корректируются результаты предоставления субсидии.

Изменения вступили в силу 8 января 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»