ЭЛКОД: Правительство упростило правила подачи уведомлений о начале ведения предпринимательской деятельности

Правительство упростило правила подачи уведомлений о начале ведения предпринимательской деятельности

Возможности: с 31 мая 2024 года снижается административная нагрузка на бизнес – сокращается перечень работ и услуг, о начале осуществления которых юрлицам и ИП необходимо подавать уведомление в контролирующий орган; создается единый реестр уведомлений, который освободит представителей бизнеса от подачи в контролирующий орган ряда сведений.

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2024 N 219 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, направленные на упрощение порядка подачи уведомлений о предпринимательской деятельности юрлицами и ИП.

В частности, документом вносятся следующие поправки, вступающие в силу 31 мая 2024 года:

  • Создается единый реестр уведомлений, который будет функционировать в составе единого реестра видов контроля. Новый информационный ресурс будет открытым и общедоступным. Сведения об изменении места нахождения юрлица и/или места фактического ведения деятельности, изменении места жительства ИП и/или места фактического ведения деятельности, о реорганизации юрлица будут вноситься в единый реестр уведомлений автоматически из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
  • Сокращается перечень работ и услуг, о начале осуществления которых необходимо подавать уведомление в контролирующий орган. Из  перечня будут исключены работы и услуги, в том числе в области фотографии, по ремонту и обслуживанию бытовой техники и компьютеров, по пошиву и ремонту обуви и одежды, перевозке грузов, производству измерительных приборов и электрической аппаратуры, распиловке древесины, производству деревянной тары, а также услуги туроператоров и турагентств и пр.
  • Закрепляется электронный формат подачи уведомлений о начале предпринимательской деятельности с использованием Портала госуслуг.

Установлено, что в случае фактического ведения юрлицом или ИП заявленного вида (видов) деятельности в нескольких местах уведомление представляется в отношении каждого такого места. При этом при осуществлении перевозки грузов специализированными и неспециализированными автотранспортными средствами в качестве места ведения заявленного вида (видов) деятельности может указываться вся территория Российской Федерации.

Вступят в силу и другие изменения, в том числе направленные на реализацию положений Федерального закона от 24.07.2023 N 366-ФЗ.

Напомним также, что за непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей для должностных лиц и ИП и от 10 000 до 20 000 рублей для юрлиц. Штрафы предусмотрены и за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, ч. 2 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ: от 5 000 до 10 000 рублей для ИП и должностных лиц, от 20 000 до 30 000 рублей – для юрлиц.

На заметку: о том, кому и как необходимо подавать уведомление о начале деятельности, можно узнать подробнее в Путеводителе по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»