ЭЛКОД: Правительство готовит меры наказания для работодателей, которые злоупотребляют ситуацией с коронавирусной инфекцией

Правительство готовит меры наказания для работодателей, которые злоупотребляют ситуацией с коронавирусной инфекцией

Риски: в отношении работодателей, которые не выплачивают работникам зарплату или увольняют их по причинам, связанным с мерами принимаемыми против распространения коронавируса, будут проводиться внеплановые проверки.

По итогам совещания по экономическим вопросам, на котором обсуждались меры поддержки экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции, Правительство дало, в том числе, следующие поручения органам исполнительной власти (Поручение от 23.03.2020):

- К 25 марта 2020 года Минтруд совместно с Минюстом должны подготовить предложения по противодействию необоснованным увольнениям работников, по причинам прямо или косвенно связанным с мерами по противодействию коронавирусу, и по привлечению работодателей к ответственности за такие увольнения.

- Минтруд совместно с ФНС должны усилить контроль по обращениям граждан в связи с их конфликтами с работодателями по причинам прямо или косвенно связанным с мерами по противодействию коронавирусу. В случае выявления фактов невыплаты зарплаты, или задержек с выплатой зарплаты, или увольнения работника в отношении работодателя будет проведена внеплановая проверка.

Для выявления перечисленных фактов Минтруду и ФНС поручено проводить еженедельный мониторинг ситуации с невыплатой заработной платы и докладывать о его итогах Правительству РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»