ЭЛКОД: Правда ли, что в Москве за парковку автомобиля на газоне штраф составляет 300 тыс. руб.?

Правда ли, что в Москве за парковку автомобиля на газоне штраф составляет 300 тыс. руб.?

Риски: для юрлиц штраф за парковку автомобиля на газоне на территории Москвы составляет 300 000 рублей.

ПДД не устанавливают запрет на размещение ТС на газонах и иных территориях, занятых зелеными насаждениями. В КоАП РФ административная ответственность за неправомерные действия, связанные с размещением ТС на газонах, также не установлена.

Вместе с тем запрет на проезд и стоянку автотранспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями установлен Законом города Москвы от 05.05.1999 года N 17 «О защите зеленых насаждений» (ст. 7), Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы (п. 9.3), а также Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве (п. 10.31).

Согласно ст. 8.25 КоАП г. Москвы размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере – 5 000 рублей;

– на должностных лиц – 30 000 рублей;

– на юрлиц – 300 000 рублей.

Газоны, как и иные зеленые насаждения, представляют собой древесно-кустарниковую и травянистую растительность естественного и искусственного происхождения и относятся к элементам объектов благоустройства.

Отметим, что согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих правонарушений работающей в автоматическом режиме техникой, производящей фото- и киносъемку, видеозапись, привлекаются собственники транспортных средств.
На заметку: нарушение правил остановки и стоянки автомобилей (в том числе парковку на газоне) могут зафиксировать граждане через мобильное приложение «Помощник Москвы». Фиксировать нарушения в автоматическом режиме помогает комплекс «Мобильный инспектор».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»