ЭЛКОД: Появились новые коды доходов и вычетов для заполнения справок 2-НДФЛ

Появились новые коды доходов и вычетов для заполнения справок 2-НДФЛ

Риски: новые коды видов доходов и вычетов применяются при заполнении справок о доходах физических лиц за 2017 год.

Приказ ФНС от 24.10.2017 № ММВ-7-11/820@ внес изменения в коды доходов и вычетов, которые указываются в справках 2-НДФЛ. Три новых кода видов доходов понадобятся большинству налоговых агентов:

  • 2013 - компенсации за неиспользованный отпуск;
  • 2014 – облагаемая НДФЛ часть выходного пособия и выплаты при увольнении руководителям, их замам и главбухам сверх трехмесячного или шестимесячного (для Крайнего Севера и приравненных к нему местностям) заработка;
  • 2611 - списанные с баланса организации безнадежные долги.

Код 2301 предусмотрен для выплат в виде штрафа и неустойки за нарушение прав потребителя по решению суда.

Код 3023 нужно указывать по доходам в виде процента или купона по номинированным в рублях обращающимся облигациям российских компаний, которые эмитированы после 1 января 2017 года.

Сейчас всем вышеуказанным выплатам соответствует код 4800 (иные доходы).

Коды видов вычетов дополнились одним кодом - 619, который будет применяться для обозначения суммы положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. Пока для целей отражения этих сумм можно использовать код 620.

Комментируемый Приказ официально опубликован 21 декабря 2017 года, а значит, по общему правилу дата его вступления в силу – 1 января 2018 года. Соответственно, справки 2-НДФЛ, сформированные после этой даты, должны быть заполнены согласно обновленному перечню кодов.

На заметку: хотите правильно заполнить справку 2-НДФЛ за 2017 год, участвуйте в вебинаре  «Вопросы заполнения и представления справки 2-НДФЛ за 2017 год» Колмаковой Полины.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»