ЭЛКОД: Порядок отнесения задолженности к просроченной: знакомимся с разъяснениями Минфина

Порядок отнесения задолженности к просроченной: знакомимся с разъяснениями Минфина

Риски: если условие о внесении авансовых платежей по коммунальным услугам и сроки их уплаты четко указаны в договоре об оказании услуг, то принятая по акту кредиторская задолженность будет считаться просроченной в объеме, равном сумме неуплаченного авансового платежа.

Эксперт в консультации «Является ли несвоевременная уплата авансовых платежей за коммунальные услуги просроченной кредиторской задолженностью?...» в СПС КонсультантПлюс разъяснил следующее. При формировании сведений по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения должны руководствоваться Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н (далее Инструкция N 191н).

В соответствии с п. 167 Инструкции N 191н неисполненная кредиторская задолженность при наступлении даты ее исполнения считается просроченной задолженностью.

Также в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ срок исполнения обязательства может быть установлен договором по усмотрению сторон, если он не предусмотрен законом или иным правовым актом. Учитывая данные положения, к просроченной следует относить задолженность, по которой в срок, предусмотренный правовым основанием возникновения задолженности, кредитор не исполнил обязательства.

Аналогично в Письме Минфина России от 16.05.2017 N 02-06-10/29607 разъясняется, что кредиторская задолженность считается просроченной, если в срок, установленный для погашения задолженности, она не погашена.

Таким образом, если условие о внесении авансовых платежей по коммунальным услугам и сроки их уплаты четко указаны в договоре об оказании услуг, то принятая по акту кредиторская задолженность на счете 302 23 будет считаться просроченной в объеме, равном сумме неуплаченного авансового платежа.

Специального порядка для отражения факта признания кредиторской задолженности просроченной в бюджетном учете не установлено. В связи с этим такая задолженность продолжает учитываться на счетах ее возникновения. Просроченная кредиторская задолженность отражается в графах 4, 11, 14 сведений (ф. 0503169).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»