ЭЛКОД: Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте: что изменится с 1 января 2024 года

Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте: что изменится с 1 января 2024 года

Возможности: с 1 января 2024 для подтверждения нулевой ставки по НДС при экспорте достаточно будет представить электронные реестры подтверждающих документов, бумажные документы больше не потребуются. Также установлен единый момент для определения налоговой базы по НДС при подтвержденном и неподтвержденном экспорте.

Федеральным законом от 19.12.2022 N 549-ФЗ внесены изменения в НК РФ, упрощающие порядок подтверждения нулевой ставки по НДС при экспорте.

Так, с 1 января 2024 года представлять бумажные документы больше не потребуется. Для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС достаточно будет представлять электронные реестры, которые будут включать сведения из декларации на товары и контракта. Для вывоза припасов предусмотрены отдельные правила.

Кроме того, при экспорте товаров морскими и речными судами не нужно будет проставлять отметки таможенных органов на поручении на отгрузку товаров.

Также Федеральный закон устанавливает единый момент определения налоговой базы по НДС – при подтвержденном и неподтвержденном экспорте налоговую базу нужно определять на последнее число квартала, в котором истекают 180 календарных дней, отведенные на подтверждение нулевой ставки НДС.

ФНС разъяснила, что такой порядок позволит экспортерам отражать операции в текущем отчетном периоде, не возвращаясь в период отгрузки товаров.

Поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.

На заметку: пошаговый алгоритм по подтверждению нулевой ставки по НДС смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»