ЭЛКОД: Почему важно правильно указать место работы в трудовом договоре

Почему важно правильно указать место работы в трудовом договоре

Риски: если у работодателя несколько офисов или магазинов в пределах одного города, то от того как в трудовом договоре указано место работы, будет зависеть необходимость получения согласия работника для работы в другом обособленном подразделении.

Направить работников в другой офис или магазин можно путем перевода или перемещения. Как отмечено при рассмотрении конкретного примера (в городе 2 магазина, один из которых закрылся в связи с расторжением договора аренды досрочно. Сотрудникам был предложен перевод в другой магазин у этого же работодателя в этом же городе, но по другому адресу с сохранением должностей и окладов) на официальном сайте Роструда, для решения вопроса необходимо ознакомиться с трудовыми договорами работников.
Перевод

Если в трудовом договоре указано конкретное рабочее место или структурное подразделение (например, место работы магазин "Альфа", торговый зал, по адресу: ул. Пушкина, д.15), то изменение рабочего места или структурного подразделения без изменения трудовой функции является переводом и может быть осуществлено только:

- с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ);

- при уведомлении работника о предстоящем изменении в письменной форме не позднее чем за 2 месяца с обоснованием причин, вызвавших необходимость таких изменений (ст. 74 ТК РФ).

Если работник отказывается от работы с новыми условиями трудового договора, работодатель увольняет работника в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Перемещение
Если в трудовом договоре не указано конкретное рабочее место или структурное подразделение (например, г. Москва), то изменение рабочего места или структурного подразделения без изменения трудовой функции и в пределах одной местности является перемещением и не требует согласия работника (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»