ЭЛКОД: ПФР утвердил поправки в порядок заполнения форм СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ в связи с частичной мобилизацией

ПФР утвердил поправки в порядок заполнения форм СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ в связи с частичной мобилизацией

Риски: подать СЗВ-ТД с новыми кадровыми мероприятиями (приостановление и возобновление) нужно в кратчайшие сроки после 28 октября 2022 года. Возможности: если трудовой договор был приостановлен до даты регистрации нового Постановления (28 октября 2022 года), то штрафные санкции за несвоевременную подачу СЗВ-ТД не применяются.

С 7 октября 2022 года действуют поправки в ТК РФ, касающиеся мобилизованных работников, а также новые основания для подачи формы СЗВ-ТД. Так, при приостановлении и возобновлении трудового договора с мобилизованным сотрудником форму СЗВ-ТД необходимо подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим Постановлением Правления ПФР от 13.10.2022 N 217п утвержден обновленный порядок заполнения СЗВ-ТД. Вышеуказанные сведения отражаются в форме СЗВ-ТД кадровыми мероприятиями:

  • ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ‒ приостановление действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ;
  • ВОЗОБНОВЛЕНИЕ – возобновление действия ранее заключенного трудового договора, при котором за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ.

Ранее ПФР сообщал, что сведения об уже приостановленных трудовых договорах нужно направить в Фонд в кратчайший срок после регистрации Постановления Правления ПФР с новыми кодами в Минюсте. При этом если дата приостановления договора приходится до даты регистрации Постановления (28 октября 2022 года), то штрафные санкции не применяются.

Кроме того, и в СЗВ-СТАЖ ввели новый код «ВОЕНСЛ» (Постановление Правления ПФР от 13.10.2022 N 216п). Его нужно указывать в графе 11 «Дополнительные сведения» для периодов службы, при которых за работником сохранялось рабочее место, в соответствии все с той же новой ст. 351.7 ТК РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»