ЭЛКОД: Организация перечисляет налоги не на ЕНП, а отдельными платежками. В платежке по НДФЛ, которая была направлена в ИФНС вместо уведомления, была сделана ошибка, и платеж придется уточнять. Может ли организация в этом случае и дальше продолжать платить налоги отдельными платежными поручениями, без уведомлений?

Организация перечисляет налоги не на ЕНП, а отдельными платежками. В платежке по НДФЛ, которая была направлена в ИФНС вместо уведомления, была сделана ошибка, и платеж придется уточнять. Может ли организация в этом случае и дальше продолжать платить налоги отдельными платежными поручениями, без уведомлений?

Риски: исправить ошибку в платежке, которая была подана в налоговые органы вместо уведомления, можно только подав уведомление по утвержденной форме. Далее нужно будет подавать уже уведомления и платить налоги посредством ЕНП.

В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов можно представлять в инспекцию в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ. Исключение – налогоплательщики, которые ранее уже представляли уведомления в налоговые органы (ч. 15, 16 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

Если организация не перечисляла налог в качестве ЕНП, а воспользовалась правом в 2023 году заполнять платежки, которые заменяют уведомления об исчисленных суммах налогов, то такой платеж уточняется путем подачи в налоговый орган уведомления по утвержденной форме. Это подтвердила и ФНС  в Информации: Единый налоговый счет (ЕНС) новая форма учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Соответственно, в дальнейшем нужно подавать уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов и платить налоги посредством ЕНП.

На заметку: как исправить ошибку в уведомлении об исчисленных суммах налогов, рассказано в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»