ЭЛКОД: Обязаны ли сотрудники сохранять режим коммерческой тайны и не разглашать данную информацию после увольнения? Если обязаны, то в течение какого времени?

Обязаны ли сотрудники сохранять режим коммерческой тайны и не разглашать данную информацию после увольнения? Если обязаны, то в течение какого времени?

Возможности: сотрудники обязаны не разглашать сведения, относящиеся к коммерческой тайне, даже после расторжения трудового договора, если работодателем не установлен срок действия режима коммерческой тайны.

В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан не разглашать информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора (п. 2 ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ).

Таким образом, законодательство не предусматривает конкретный срок действия режима коммерческой тайны и не обязывает устанавливать его в положении о коммерческой тайне. Если работодатель не установит срок, работник будет обязан хранить секретность сведений бессрочно, в том числе и после прекращения действия трудового договора.

На заметку: как организации защитить свою конфиденциальную информацию и составить положение о коммерческой тайне Вы сможете узнать в ходе Трансляции «Коммерческая тайна организации. Риски и возможности» 24 сентября 2021 года. Лектор также расскажет о практике привлечения к ответственности за разглашение коммерческой тайны, в том числе, бывших работников.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»