ЭЛКОД: Оборудование – это движимое или недвижимое имущество: ФНС дала разъяснения с опорой на позицию ВС РФ

Оборудование – это движимое или недвижимое имущество: ФНС дала разъяснения с опорой на позицию ВС РФ

Возможности: сам по себе факт монтажа оборудования в зданиях и помещениях (цехах) не может быть основанием для отнесения имущества к недвижимости.

Движимое имущество не облагается налогом на имущество организаций. При этом НК РФ не содержит самостоятельного правового регулирования по вопросу об определении вида имущества недвижимое или движимое. В целях предотвращения возникновения налоговых споров и принятия неправомерных решений по результатам налоговых проверок ФНС России в Письме от 01.10.2021 N БС-4-21/13969@ поручила налоговым органам применять главу 30 НК РФ с учетом сформировавшейся судебной практики ВС РФ.

Так, ведомство просит обратить внимание на Определение ВС РФ от 28.09.2021 N 308-ЭС21-6663 по делу N А18-1531/2019 для использования в работе.
По итогам проверки был доначислен налог на имущество организаций и соответствующий штраф в отношении установки для производства CO2, линии по производству и розливу безалкогольных напитков, системы обратного осмоса. Организация оспорила такой подход в суде. Первые три инстанции она проиграла, а вот ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение, указав, что суды были не правы.

Верховный суд отметил: в классификаторе основных фондов оборудование не относится к зданиям и сооружениям. Оно формирует самостоятельную группу ОС, за исключением прямо предусмотренных случаев, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав (например, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации; оборудование встроенных котельных установок, водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации). В остальных случаях объединение нескольких объектов ОС в один инвентарный объект (комплекс конструктивно сочлененных предметов) допускается, если каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно, но при условии, что сроки полезного использования этих предметов существенно не отличаются (п. 6 ПБУ 6/01).

Таким образом, по общему правилу не облагаются налогом машины и оборудование, выступающие движимым имуществом при их приобретении и правомерно принятые на учет в качестве отдельных инвентарных объектов, а не в качестве составных частей капитальных сооружений и зданий.

Согласно материалам дела объекты ОС, приобретенные организацией, являлись движимым имуществом, охарактеризованы в договорах и сопроводительных документах как различное оборудование и по правилам бухучета подлежали принятию в качестве отдельных инвентарных объектов, что не оспаривалось налоговым органом при рассмотрении дела.

Сам по себе факт монтажа оборудования в зданиях и помещениях (цехах), предназначенных для обеспечения производственной деятельности, не может служить основанием для отказа в применении освобождения от налогообложения, в том числе по мотиву использования имущества (оборудования и зданий) по общему назначению, предопределенному технологией производства (розлива) минеральной воды, поскольку это приводит к дискриминационным условиям налогообложения лиц, осуществивших капитальные вложения в обновление ОС.

При этом отражение затрат на приобретение имущества на счетах бухучета, предназначенных для учета оборудования к установке и вложений во внеоборотные активы, вместо счета учета ОС не лишает налогоплательщика права на применение льготы по налогу. Такие нарушения, допущенные при ведении организацией бухучета, не  приводят к неуплате налога.

ФНС России также поручает налоговым органам ознакомиться с позицией ФНС России по вопросам определения объекта налогообложения по налогу, содержащейся в Письмах от 28.08.2019 N БС-4-21/17216@, от 21.05.2021 N БС-4-21/7027@, от 02.08.2021 N СД-4-21/10889@, и руководствоваться ими в работе, а также изучить Определения ВС РФ от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241, от 17.05.2021 N 308-ЭС20-23222, от 28.09.2021 N 308-ЭС21-6663.

На заметку: как решить проблему разграничения движимого и недвижимого имущества, Вы сможете узнать в ходе трансляции «Имущественные налоги: на что обратить внимание при подготовке отчетности за 2021 год» 15 ноября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»