ЭЛКОД: Обновлены правила сдачи отчетности в ПФР и ФСС

Обновлены правила сдачи отчетности в ПФР и ФСС

Риски: с 10 января 2022 года сдавать формы СЗВ-М, СЗВ-ТД и 4-ФСС при численности работников свыше 10 человек нужно в электронном виде. Возможности: сдавать отчетность в ПФР и ФСС можно будет по электронной доверенности, когда будут утверждены соответствующие форматы.

 

Федеральный закон от 30.12.2021 N 474-ФЗ внес важные поправки в правила представления отчетности в ПФР и ФСС (формы СЗВ-М, СЗВ-ТД и 4-ФСС).

Так, с 10 января 2022 года установлено следующее:

‒ при численности работников и исполнителей по ГПД более 10 человек работодатель должен представлять отчетность в ПФР и ФСС в электронном виде. Ранее в электронном виде отчитывались, если количество работников составляло 25 человек и более.

Таким образом, новый порядок применяется уже при сдаче 4-ФСС за 2021 год и СЗВ-М за декабрь 2021 года, а также распространяется на форму СЗВ-ТД, поданную после 10 января 2022 года. Напомним, что сроки сдачи 4-ФСС в бумажном и электронном виде отличаются;

‒ формы СЗВ-М, СЗВ-ТД и 4-ФСС можно подавать не только лично, но и через представителя. Причем доверенность можно выдать в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Форматы электронных доверенностей утвердят ПФР и ФСС.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»