ЭЛКОД: Обновлена декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Обновлена декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Риски: с 1 марта 2023 года декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду сдается по обновленной форме.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 268-ФЗ в законодательство об охране окружающей среды внесено новое понятие – побочные продукты производства. В некоторых случаях они признаются отходами. При размещении отходов, в том числе складировании побочных продуктов производства, признанных отходами, взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду. В связи с этими изменениями возникла необходимость корректировки формы декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Приказом Минприроды России от 21.09.2022 N 624 внесены изменения в  форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и утвержден порядок ее заполнения:

– в новой форме декларации добавлен раздел 3.2 для заполнения показателей платы за размещение побочных продуктов производства, признанных отходами;

– в Раздел об авансовых платежах декларации о плате за НВОС добавлена строка 026 «Плата за размещение, в том числе складирование побочных продуктов производства, признанных отходами.

Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду в новой редакции сдается организациями и ИП с 1 марта 2023 года.

Напомним, декларацию о плате за НВОС сдают все плательщики по итогам года, как правило,  через личный кабинет природопользователя на сайте Росприроднадзора. Срок сдачи декларации за 2022 год – 10.03.2023 (пп. 2, 6 Порядка представления декларации).

На заметку: ответ на Вопрос: По каким формам и в какие сроки представляется отчетность в органы Росприроднадзора? (Консультация эксперта, 2022) поможет разобраться в перечне отчетности о негативном воздействии на окружающую среду. 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»