ЭЛКОД: Обновлен ряд форм персонифицированного учета

Обновлен ряд форм персонифицированного учета

Риски: с 9 января 2023 года в целях персонифицированного учета применяются новые формы АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3, АДВ-6-1, СЗВ-К.

Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 243п обновлены формы документов, которые нужны при регистрации граждан в системе персонифицированного учета.

С 9 января 2023 года нужно использовать обновленные формы, в частности:

  • форму «Анкета зарегистрированного лица (форма АДВ-1)»;
  • форму «Заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (форма АДВ-2)»;
  • форму «Заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (форма АДВ-3)»;
  • форму «Опись документов, передаваемых страхователем в СФР (форма АДВ-6-1)»;
  • форму «Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-К)».

Правки в основном технические. Так, в АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3 указано, что форма заполняется зарегистрированным лицом. Ввели также строки для даты составления актовой записи о рождении и для названия органа, который его зарегистрировал.

На заметку: как вести персонифицированный учет и отчитываться по нему в 2023 году, рассказано в Типовой ситуации: Персонифицированный учет: как вести и отчитываться (Издательство «Главная книга», 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»