ЭЛКОД: Облагается ли страховыми взносами компенсация за задержку выплаты зарплаты

Облагается ли страховыми взносами компенсация за задержку выплаты зарплаты

Риски: компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты облагается страховыми взносами.

В Письме от 24.09.2018 N 03-15-06/68161 Минфин России разъяснил, что компенсация, выплачиваемая работнику за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата в рамках трудовых отношений.

Ведомство отмечает, что согласно абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. А компенсация за нарушение установленного срока выплаты зарплаты относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником и не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. Поэтому на нее не распространяется освобождение от обложения страховыми взносами.
На заметку: ранее Президиум ВАС РФ, анализируя положения Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, не применяющиеся с 1 января 2017 года, приходил к выводу, что такая компенсация не облагается страховыми взносами (Постановление от 10.12.2013 N 11031/13). Суд исходил из того, что компенсацию за нарушение срока перечисления заработной платы следует отнести к компенсационным выплатам, связанным с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей.

Рассчитать компенсацию Вам поможет Калькулятор компенсации за задержку зарплаты.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»