ЭЛКОД: Обеспечительный платеж по договору аренды: Минфин напомнил, как исчислять НДС

Обеспечительный платеж по договору аренды: Минфин напомнил, как исчислять НДС

Риски: обеспечительный платеж, который будет зачтен в счет будущих платежей по арендной плате, облагается НДС.

В Письме Минфина России от 18.11.2021 N 03-07-11/93155 рассмотрен вопрос исчисления НДС при получении обеспечительного платежа по договору аренды недвижимости, засчитываемого в счет будущей арендной платы.

Ведомство разъяснило, что обеспечительный платеж в рассматриваемой ситуации является предоплатой (авансом) по договору аренды. В таком случае у арендодателя на дату ее получения возникает обязанность включить обеспечительный платеж в налоговую базу по НДС:

либо на момент заключения договора аренды (в случае если обеспечительный платеж, внесенный арендатором до заключения договора аренды, зачтен в счет обеспечительного платежа по договору аренды);
либо на момент получения денежных средств (в случае внесения обеспечительного платежа после заключения договора аренды).

Арендатор может принять к вычету НДС с обеспечительного платежа по счету-фактуре арендодателя.

На заметку: арендатору нужно будет восстановить НДС при возврате платежа или зачете в счет арендной платы. Подробнее о том, как учитывать обеспечительный платеж арендатору и арендодателю, рассказано в Готовом решении: Как учитывать обеспечительный платеж по договору аренды (КонсультантПлюс, 2021).

Есть ситуации, когда обеспечительный платеж не облагается НДС. О них можно узнать в Готовом решении: Нужно ли платить НДС при получении обеспечительного платежа (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»