ЭЛКОД: Нужно ли удерживать алименты с аванса по заработной плате?

Нужно ли удерживать алименты с аванса по заработной плате?

Возможности: работодатель не обязан удерживать алименты с доходов работника чаще одного раза в месяц. По мнению эксперта Минтруда, если окончательного расчета по заработной плате не хватит для удержания алиментов, то удержание может производиться также из аванса.

Работодатель обязан удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода работника (ч. 3 ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Размер удержания из заработной платы и иных доходов алиментщика исчисляется от суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ, п. 4 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908). При этом исчисление суммы НДФЛ производится по итогам каждого месяца. В связи с чем, как правило, удержание и уплата алиментов производятся один раз в месяц после удержания НДФЛ (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Однако суммы заработной платы может не хватить для того, чтобы произвести удержание алиментов. Например, если причитающаяся работнику заработная плата после выплаты аванса (окончательный расчет) окажется меньше, чем сумма ежемесячных удержаний, производимых работодателем с учетом установленных ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ ограничений. В этом случае, по мнению эксперта Минтруда, работодатель вынужден будет производить удержания также из аванса работника. Поскольку заработная плата выплачивается работнику два раза в месяц, алименты могут быть удержаны при каждой выплате заработной платы работнику, если иное не предусмотрено исполнительным документом или соглашением об уплате алиментов (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

При этом с заработной платы за вторую половину месяца удерживать алименты нужно с суммы, оставшейся после удержания НДФЛ.

Эксперт Минтруда полагает, что при данных обстоятельствах работник может заключить соглашение с работодателем о порядке удержания суммы алиментов с аванса и заработной платы при условии соблюдения ограничения размера удержаний и сроков перечисления алиментов, предусмотренных законодательством. Однако заключение соответствующего соглашения является правом, но не обязанностью работодателя.

На заметку: как удержать алименты, смотрите в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»