ЭЛКОД: Нужно ли сейчас вести личную карточку Т-2? Или вместо нее заполняется Карточка воинского учета по форме N 10 и карточка учета организации N 18?

Нужно ли сейчас вести личную карточку Т-2? Или вместо нее заполняется Карточка воинского учета по форме N 10 и карточка учета организации N 18?

Возможности: с 1 сентября 2021 года у работодателя нет обязанности ведения личной карточки работника по форме N Т-2. При этом работодатель может самостоятельно принять решение вести личную карточку в целях кадрового учета. Риски: с 8 января 2022 года работодатели обязаны вести карточку гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (форма N 10). Кроме того, в военкомат необходимо сдавать карточку учета организации. Унифицированная форма карточки законодательством не установлена, однако, как правило, ее можно представить по форме N 18.

С 1 сентября 2021 года новый Порядок ведения трудовых книжек не обязывает работодателя вести личную карточку по форме Т-2 (Письмо Минтруда России от 24.12.2021 N 14-6/В-1487). Но она удобна, так как в ней собраны почти все сведения о работнике. Самого работника знакомить под роспись с записями в карточке теперь не надо.

Личную карточку автоматически заполняет бухгалтерская программа, когда в нее вводятся данные о новом работнике. Сведения о кадровых переводах, отпусках, увольнении также заносятся в карточку автоматически.

Карточки N 10 и N 18 относятся к сведениям воинского учета.

С 8 января 2022 года на каждого работника-призывника или военнообязанного нужно вести карточку гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (форма N 10). Это предусмотрено положениями новой Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700). Ранее для воинского учета рекомендовано было вносить сведения в личные карточки Т-2.

См. образец заполнения карточки гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (форма N 10). 

Карточку учета организации (форма 18) нужно сдавать в военкомат ежегодно. Сроки и порядок их представления нормативно не установлены, обычно их сдают перед новым годом. Но лучше уточнить это в военкомате, тем более что в каждом регионе могут быть свои бланки этих форм.

См. образец заполнения карточки учета организации (форма N 18).

На заметку: подробнее об отчетности перед военкоматом рассказано в ответе на Вопрос: Какую отчетность, связанную с ведением воинского учета, организации представляют в военкомат? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2022) {КонсультантПлюс}.

Задать вопросы по ведению воинского учета Вы сможете в ходе трансляции «Организация и ведение общего воинского учета от А до Я» 6 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»