ЭЛКОД: Нужно ли подавать нулевое уведомление об исчисленных налогах, например по УСН, если квартал закрывается с убытком, или по транспортному налогу, если в регионе не установлено авансовых платежей по нему?

Нужно ли подавать нулевое уведомление об исчисленных налогах, например по УСН, если квартал закрывается с убытком, или по транспортному налогу, если в регионе не установлено авансовых платежей по нему?

Возможности: если нет начислений по налогу, нулевое уведомление подавать не нужно.

В связи с введением ЕНП с 2023 года организации (ИП) обязаны представлять уведомления об исчисленных налогах в случае, если налоговые платежи уплачиваются до представления соответствующей декларации (расчета) либо если обязанность по представлению декларации или расчета не установлена. Срок подачи – до 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога или страховых взносов (п. 9 ст. 58 НК РФ).

В уведомлении нужно показать сумму обязательства исчисленного налога, авансового платежа по налогу, сбора, страховых взносов. В уведомлении можно указать несколько налогов, заполнив на каждый отдельный блок полей 16 (пп. 2.6.12.6.6 Порядка заполнения уведомления, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-8/1047@).

Таким образом, подавать уведомление следует, если будет произведена уплата налогов (страховых взносов). Если налоги и взносы не исчислялись и не уплачивались, обязанности сдавать нулевое уведомление по налогам, взносам и авансовым платежам не возникает.

Отметим, что в Москве и Московской области организации должны платить авансовые платежи по транспортному налогу.

На заметку: участвуйте во встрече с экспертом «Учет и налоги в 2023 году. Готовим отчетность за полугодие 2023 года» 27 июня 2023 года, чтобы разобраться во всех вопросах по ЕНП.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»