ЭЛКОД: Новый работодатель больше не сможет запрашивать в ПФР сведения о заработной плате с предыдущего места работы сотрудника для назначения пособий

Новый работодатель больше не сможет запрашивать в ПФР сведения о заработной плате с предыдущего места работы сотрудника для назначения пособий

Возможности: с 1 января 2022 года работодатель должен учитывать при расчете пособия только выплаты, начисленные им самим. Делать по просьбе работника запрос в ПФР о его доходах у других работодателей новому работодателю не нужно. Риски: при предоставлении работником справки 182н от прошлого работодателя и заявления на пересчет пособия работодателю нужно пересчитать пособие за первые три дня болезни и передать сведения в ФСС.

Если на момент назначения пособия сотрудник не представил справку 182н о сумме заработка у другого работодателя, пособие должно быть назначено (как за первые три дня болезни, оплачиваемые работодателем, так и за последующие дни, пособие за которые выплачивает ФСС) исходя из имеющихся данных. После получения справки о заработке пособие, выплаченное как работодателем, так и ФСС, должно быть пересчитано.

Минтруд России в Письме от 13.05.2022 N 17-1/ООГ-538 сообщил, что Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21н, согласно которому работник, у которого нет возможности получить справку 182н у бывшего работодателя, может написать текущему работодателю заявление с просьбой сделать запрос о заработке в ПФР, а полученные из ПФР сведения работодатель может учесть при расчете пособия, фактически не применяется и в ближайшее время будет признан утратившим силу. Это связано с изменениями с 1 января 2022 года, внесенными в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Подробнее о них читайте в обзоре «Что изменится для работодателей с 2022 года в связи с окончательным закреплением механизма прямых выплат в законодательстве» на нашем сайте.

Согласно действующим с 1 января 2022 года Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010, ФСС вправе проверить полноту и достоверность сведений, представленных работодателем для назначения и выплаты пособий застрахованным лицам, путем направления соответствующих запросов. От ПФР Фонд может запросить сведения о заработной плате работника и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу у соответствующего работодателя за два года, предшествующие году наступления страхового случая (либо за иной период в случае замены лет в расчетном периоде),  до 1 января 2017 года; от ФНС с 1 января 2017 года. Запрашиваемые сведения представляются ПФР и (или) ФНС в электронной форме не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса от ФСС РФ.

Таким образом, с 1 января 2022 года если работник, который в расчетном периоде работал у другого работодателя (других работодателей), на день наступления нетрудоспособности не представил справку о сумме заработка, то работодатель рассчитывает пособие за первые три дня нетрудоспособности исходя из среднего заработка, в который включает выплаты, начисленные организацией. В дальнейшем, если работник представит справку и заявление о перерасчете пособия, работодатель пересчитывает пособие за первые три дня болезни и передает сведения в ФСС в течение пяти рабочих дней со дня получения их от работника (п. 13 Правил).

На заметку: правильно назначать пособия в 2022 году поможет трансляция «Социальные пособия: новые регламенты и отчеты» 1 августа 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»