ЭЛКОД: Новые меры поддержки бизнеса: кто сможет получить и при каких условиях

Новые меры поддержки бизнеса: кто сможет получить и при каких условиях

Возможности: субъекты МСП, социально-ориентированные НКО и IТ-компании могут рассчитывать на господдержку при выполнении ряда условий.

В первой половине сентября 2021 года Правительством РФ было принято несколько решений, направленных на поддержку бизнеса, среди которых можно выделить следующие:

  • По Информации от 14.09.2021, Правительство РФ запустило новый финансовый инструмент господдержки предпринимателей ‒ «зонтичный» механизм предоставления поручительств, который откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования. Данный механизм даст возможность получить заемные средства целому сегменту предпринимателей, которым ранее кредиты для бизнеса были недоступны, а также позволит снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию.

При этом поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита, а предприниматель сможет получить его мгновенно в одном окне банка без обращения в Корпорацию МСП, так как весь документооборот между участниками цифровизирован. Комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель. Так, заемщики со средним риском смогут увеличить объем привлеченных средств за счет поручительств и высвободить залоги, с низким риском ‒ получить кредитные средства в среднем ниже на 1–2%.

Среди требований к кредитному договору можно выделить следующие: срок кредита не более 180 месяцев, он направлен на одну из определенных целей (на приобретение основных средств, уплату платежей по любым видам аренды на срок более года, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса и проч.). По итогам отбора банков, проходившего с 31 августа по 6 сентября 2021 года, участниками пилота стали банк «Открытие», ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк.

Подробнее о данном механизме предоставления поручительств можно узнать на сайте Корпорации МСП.

  • Постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513 утверждены Правила предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным НКО, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения COVID-19. Документ вступил в силу 15 сентября 2021 года и распространяется лишь на тех, кто работает в муниципалитетах, где с 1 августа 2021 года было принято решение о введении ограничений на работу предприятий из-за распространения COVID-19. Размер компенсации за каждые две недели простоя будет равен ½ МРОТ в расчете на одного сотрудника в июне 2021 года.

Для получения компенсации необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика.

В Правилах содержатся подробные условия получения субсидии: например, организация должна находиться в Реестре субъектов МСП на 10 июля 2021 года и иметь на эту дату в ЕГРЮЛ или ЕГРИП основной вид деятельности из Перечня отраслей, которые требуют поддержки из-за коронавируса; место нахождения получателя субсидии или обособленных подразделений организации должно относится к муниципалитету, где были введены ограничения.

Подробнее об условиях получения субсидии читайте в Обзоре «Опубликовали правила предоставления субсидий субъектам МСП, попавшим под региональные антиковидные меры» (КонсультантПлюс, 2021).

  • Правительством РФ 09.09.2021 утвержден План мероприятий по созданию дополнительных условий для развития IТ-отрасли. Это уже второй пакет мер поддержки, первый пакет мер уже действует.

Во втором пакете предложено 62 мероприятия:

‒ 20 носят общесистемный характер и предусматривают меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских IТ-компаний, стимулированию внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также по поддержке экспорта и продвижению российских IТ-решений на зарубежных рынках;

‒ 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в конкретных сегментах. Это, в частности, решения для бизнеса, электронные образовательные сервисы, цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы, решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей, производство компьютерных игр и профессионального видеоконтента, решения в сфере информационной безопасности.

В частности, предлагается внести изменения в НК РФ:

- включить расходы на внедрение российских программ и программно-аппаратных комплексов (ПАК) в инвестиционный вычет по налогу на прибыль;

- предусмотреть коэффициент 1,5 к расходам по налогу на прибыль на покупку и внедрение отечественных программ и ПАК и др.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»