ЭЛКОД: НДС: что изменится в 2020 году

НДС: что изменится в 2020 году

Риски: с 2020 года правопреемнику придется восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету реорганизованной организацией, если в дальнейшем товары (работы, услуги, ОС, НМА и имущественные права), по которым НДС был взят к вычету, будут использоваться для операций, не облагаемых НДС. Возможности: с 1 января 2020 года транзитные перевозки порожних подвижных составов и контейнеров через территорию России будут облагаться НДС по ставке 0%.

В 2020 году вступят в силу несколько точечных поправок по НДС, внесенных в главу 21 НК РФ Федеральными законами от 29.09.2019 N 325-ФЗ и 322-ФЗ.

Восстановление НДС после реорганизации

С 1 января 2020 года правопреемник должен будет восстанавливать НДС по товарам (работам, услугам), ОС, НМА и имущественным правам, полученным при реорганизации организации, ранее принятых к вычету реорганизованной организацией, если в дальнейшем правопреемник будет их использовать для операций, не облагаемых НДС. Например, в случае:

- совмещения ЕНВД и ОСН,

- при полном переходе на «спецрежим» (УСН, ЕНВД),

- при осуществлении не облагаемых НДС операций на ОСН.

Сроки, в течение которых налог надо восстановить в зависимости от ситуации, прописаны в новом п.3.1 ст.170 НК РФ.

Восстановление НДС после перехода на ЕНВД

Начиная с 1 января 2020 года, при переходе на ЕНВД по отдельным видам деятельности и одновременном применении ОСН по другим видам деятельности, нужно восстановить НДС, принятый к вычету по товарам (работам, услугам), ОС и НМА, в том налоговом периоде, в котором они переданы или начинают использоваться для операций, переведенных на ЕНВД.

Вычет НДС при создании НМА

С 1 января 2020 года уточнено, что к вычету можно принять НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным налогоплательщиком для создания НМА. Также установлено, что в случае создания НМА собственными силами или с привлечением третьих лиц, вычеты по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) в РФ либо по налогу, фактически уплаченному при их ввозе, производятся после принятия на учет таких товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Нулевая ставка НДС

1) С 1 января 2020 года ставка НДС 0% будет применяться в отношении транзитных перевозок порожних подвижных составов и контейнеров через территорию России. А именно в отношении:

- работ (услуг) по перевозке или транспортировке порожнего железнодорожного подвижного состава или контейнеров, перемещаемых через территорию РФ с территории иностранного государства, не являющегося членом ЕАЭС или с территории государства - члена ЕАЭС на территорию другого иностранного государства;

- работ (услуг), непосредственно связанных с указанной перевозкой или транспортировкой, стоимость которых указана в перевозочных документах.

2) С 1 апреля 2020 года установлено, что в случае, если товары, при таможенном декларировании которых используется декларация на товары для экспресс-грузов, доставляются перевозчиком в качестве экспресс-груза, в налоговые органы представляются сведения из декларации на товары для экспресс-грузов в виде реестра в электронной форме.  

В состав сведений, которые указываются в реестрах, включаются также сведения из индивидуальной накладной и документа, составленного налогоплательщиком для иностранного физического лица и содержащего сведения о стоимости реализованного товара.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»