ЭЛКОД: Нарушены сроки рассмотрения материалов налоговой проверки: Минфин разъяснил последствия

Нарушены сроки рассмотрения материалов налоговой проверки: Минфин разъяснил последствия

Риски: нарушение сроков рассмотрения материалов проверки само по себе не является существенным нарушением процедуры проведения налоговой проверки и безусловным основанием для признания решения налогового органа недействительным.

По общему правилу нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены принятого по его итогам решения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и/или через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения (п. 14 ст. 101 НК РФ).

В Письме от 24.01.2023 N 03-02-07/5069 Минфин России разъяснил последствия нарушения налоговым органом процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, в том числе сроков их рассмотрения.

Ведомство считает, что нарушение процессуальных сроков при проведении проверки не является существенным нарушением, влекущим безусловную отмену решения налогового органа по результатам налоговой проверки, так как не относится к нарушениям существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки, указанных в абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ.

В соответствии с Определением КС РФ от 20.04. 2017 N 790-О нарушение налоговым органом сроков рассмотрения материалов проверки не является препятствием для принятия какого-либо решения и не может определять его законность. Такое нарушения нельзя считать главным доводом для отмены решения по проверке. При этом нарушение процессуальных сроков не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке, что в конечном счете гарантирует определенные временные рамки возможного вмешательства государства в имущественную сферу налогоплательщика.

Аналогичная позиция отражена в Определении ВС РФ от 21.09. 2019 N 309-ЭС19-13355.

Минфин напомнил, что налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

На заметку: по общему правилу в отношении решения (действий, бездействия) инспекции налогоплательщик должен соблюсти досудебный порядок. Это касается и действий (бездействия) ее должностных лиц (п. 2 ст. 138 НК РФ, пп. 1, 45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).

Пошаговый алгоритм по досудебному порядку подачи жалобы на решения и действия налогового органа смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»