ЭЛКОД: Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница снова собирается рожать. Как это оформить?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница снова собирается рожать. Как это оформить?

Риски: порядок оформления перехода работницы из декрета в декрет зависит от возраста ее старшего ребенка (с которым она находилась в отпуске по уходу за ребенком) к окончанию второго отпуска по БиР.

В ситуации, когда до окончания отпуска по уходу за ребенком работница идет в следующий декрет, отпуск по беременности и родам оформляется ей в общем порядке.

Для перехода из отпуска по уходу за ребенком в отпуск по беременности и родам работница должна написать заявление о прекращении одного отпуска и уходе в другой и представить его в организацию вместе с больничным листом.

Отпуск по уходу за ребенком прекращается с начала отпуска по БиР, и пособие по уходу за ребенком работнице не положено. Поэтому не позднее трех дней с даты начала отпуска по БиР работодатель должен уведомить ФСС об окончании отпуска по уходу (п. 47 Порядка выплаты пособий на детей, п. 6 Положения о пособиях в 2021 году).

Для расчета пособия по БиР годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, можно заменить на предшествующие годы в том же порядке, что и при расчете больничных.

Что делать по окончании второго отпуска по БиР, зависит от возраста старшего ребенка:

1) если ему уже исполнилось 1,5 года, работнице оформляется отпуск по уходу за младшим ребенком.

Для расчета пособия до 1,5 лет расчетный период тоже заменяют предыдущими годами работы. Смотрите Примеры: Замена лет при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и Пособия по уходу за ребенком при переходящем декрете в СПС КонсультантПлюс;

2) если к окончанию второго отпуска по БиР старшему ребенку еще нет 1,5 лет, то отпуск по уходу надо оформить сразу за двумя детьми. Работница должна написать заявление на отпуск по уходу за обоими детьми до достижения младшим возраста 1,5 или 3 лет.

Пока старшему малышу не исполнится 1,5 года, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено на обоих детей. Поэтому работодатель должен направить в ФСС реестр с данными по каждому ребенку.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»