ЭЛКОД: Надо ли платить НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты: Минфин изменил свою позицию

Надо ли платить НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты: Минфин изменил свою позицию

Риски: согласно новой позиции ведомства, выплата компенсации за задержку зарплаты относится к мерам материальной ответственности работодателя и облагается НДФЛ в общем порядке.

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ. Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки зарплаты.

Заметим, что ответственность работодателя за задержку заработной платы, названная в ст. 236 ТК РФ "денежной компенсацией", отнесена ТК РФ не к компенсационным выплатам, предусмотренным разд. VII "Гарантии и компенсации" ТК РФ, а к материальной ответственности работодателя перед работниками, предусмотренной разд. XI "Материальная ответственность сторон трудового договора" ТК РФ, что затрудняет отнесение данной выплаты к компенсационным применительно к ст. 164 ТК РФ.

В связи с этим в Письме от 27.05.2022 N 03-04-06/50079 по вопросу квалификации данной выплаты в целях обложения НДФЛ и начисления страховых взносов, Минфин отметил следующее.

Выплату денежных компенсаций работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы ведомство считает мерой материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работниками, а не возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

Поскольку в перечне доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, по ст. 217 НК РФ указанные выплаты прямо не поименованы, то они облагаются НДФЛ. Отметим, ранее Минфин высказывал противоположную точку зрения (Письмо от 11.03.2022 N 03-04-05/18004).

Поскольку компенсация за нарушение срока перечисления заработной платы выплачивается в рамках трудовых отношений, она является объектом обложения страховыми взносами (п. 3 ст. 8, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Данная компенсация прямо не названа как выплата, не облагаемая страховыми взносами, в ст. 422 НК РФ. Из чего ведомство делает вывод, что компенсация за нарушение срока перечисления заработной платы облагается страховыми взносами. Отметим, в части страховых взносов позиция ведомства осталась неизменной – Минфин и раньше считал, что компенсация ими облагается (Письмо Минфина от 04.08.2021 N 03-15-05/62566).

На заметку: рассчитать компенсацию поможет Калькулятор компенсации за задержку зарплаты на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»