ЭЛКОД: На Портале госуслуг началась экономическая перепись малого и среднего бизнеса

На Портале госуслуг началась экономическая перепись малого и среднего бизнеса

Возможности: представители малого бизнеса (в том числе ИП) могут с 1 марта 2021 года подавать статформы в рамках экономической переписи через Портал госуслуг. Риски: участие в переписи обязательно, за непредставление форм предусмотрена ответственность.

В первом полугодии 2021 года Росстат совместно с Минэкономразвития РФ проведет экономическую перепись малого и среднего бизнеса (Приказ Росстата от 28.08.2020 N 496). В 2021 году в рамках сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса нужно подать формы:

 МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;

 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год»;
 совокупность форм федерального статистического наблюдения, действующих в настоящее время для обследования средних предприятий (приложение N 1 к Приказу Росстата от 28.08.2020 N 496).

Представители малого и среднего бизнеса могут подать сведения с помощью:

Портала госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);

интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);

операторов электронного документооборота.

Кроме того, анкету можно подать в бумажном виде в территориальный орган Росстата, например Мосстат, лично или по почте (Информация ФСС от 23.12.2020).

Общий срок подачи сведений до 1 апреля 2021 года. При этом Приказом Росстата от 30.12.2020 N 864 были внесены поправки, согласно которым:

 если форма МП-сп или 1-предприниматель сдается через Портал госуслуг, то подать ее можно до 1 мая 2021 года;

 если статформа сдается иным способом (например, через сайт Росстата или операторов ЭДО), то ее нужно представить до 1 апреля 2021 года.

В Информации от 02.03.2021 Минцифры сообщает, что на Портале госуслуг уже стартовал прием статистических отчетов в рамках экономической переписи малого и среднего бизнеса за 2020 год. Предоставить электронные сведения об основных показателях деятельности за прошедший год можно в упрощенном режиме. Подача сведений доступна как для организаций, так и для ИП. После проверки данных пользователю будет направлено решение отчет принят или требует доработки. В личном кабинете на Портале госуслуг будет отображаться информация о статусах обработки.

На начало марта 2021 года через Портал госуслуг можно подать только формы МП-сп или 1-предприниматель, возможность подачи форм для среднего бизнеса не реализована.

Отметим, что участие в переписи является обязательным и за непредставление сведений установлена ответственность по ст. 13.19 КоАП РФ: для юридических лиц штраф от 20 тыс. до 70 тыс. руб.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»