ЭЛКОД: Может ли новый работодатель исправить неверную дату увольнения в трудовой книжке: отвечает Минтруд

Может ли новый работодатель исправить неверную дату увольнения в трудовой книжке: отвечает Минтруд

Риски: по общему правилу новый работодатель не может исправлять неверную дату увольнения работника с предыдущего места работы даже при наличии подтверждающих документов. Эти изменения должен вносить предыдущий работодатель. Возможности: если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление может внести правопреемник, а в случае ликвидации организации – работодатель по новому месту работы на основании соответствующего документа.

При устройстве на новое место работы в трудовой книжке обнаружено неверное указание предыдущим работодателем даты увольнения. В Письме от 15.05.2023 N 14-6/ООГ-3428 Минтруд ответил на вопрос, возможно ли исправить ошибку на новом месте работы, если работник представит документы с правильной датой увольнения.

Ведомство напоминает, что Порядок ведения и хранения трудовых книжек утвержден Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н. Однако данный документ не регулирует порядок внесения исправлений в трудовые книжки работников.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. При этом следует учитывать, что п. 12 Порядка установлено, что в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации – работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (абз. 2 п. 30 Порядка).

На заметку: как в трудовой книжке устранить ошибку в дате увольнения, рассказано в Готовом решении: Как исправить запись об увольнении в трудовой книжке (сведениях о трудовой деятельности) работника (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»