ЭЛКОД: Москва: в каких случаях могут оштрафовать за ненадлежащий внешний вид зданий, строений и объектов благоустройства с 6 мая 2023 года

Москва: в каких случаях могут оштрафовать за ненадлежащий внешний вид зданий, строений и объектов благоустройства с 6 мая 2023 года

Риски: за неустранение в течение 60 дней выявленного нарушения требований к внешнему виду и содержанию объектов благоустройства для юрлиц предусмотрен штраф в размере до 500 000 рублей, а для должностных лиц он может составить до 50 000 рублей. Для граждан также введена административная ответственность за нарушение требований к внешнему виду и содержанию внешних поверхностей нежилых зданий, строений и объектов благоустройства и предусмотрена ответственность за неустранение выявленных ранее недостатков.

Законом г. Москвы от 19.04.2023 N 9 внесены изменения в КоАП г. Москвы. Согласно данным поправкам ст. 8.2. КоАП г. Москвы изложена в новой редакции и называется теперь «Нарушение требований к внешнему виду и содержанию объектов (элементов объектов) благоустройства». Внесение изменений направлено на конкретизацию данного состава правонарушения, а также усиление ответственности за неустранение ранее выявленного административного правонарушения по рассматриваемой статье.

Установлено, что административная ответственность наступает за нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию внешних поверхностей нежилых зданий, строений, сооружений, а также иных объектов (элементов объектов) благоустройства в виде предупреждения или административного штрафа в размере:

  • от 2 000 до 5 000 рублей – для граждан (ранее ответственность для физлиц не была предусмотрена);
  • от 5 000 до 10 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 50 000 до 100 000 рублей – для юрлиц.

При этом за неустранение ранее выявленного административного правонарушения в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за данное правонарушение предусмотрен административный штраф в повышенном размере:

  • от 4 000 до 5 000 рублей для граждан;
  • от 40 000 до 50 000 рублей для должностных лиц;
  • от 400 000 до 500 000 рублей для юрлиц.

Предусматривается, что под квалификацию данной статьи не подпадают нарушения, связанные с неисполнением требований, предъявляемых к:

Изменения вступают в силу 6 мая 2023 года.

На заметку: какие требования установлены к содержанию фасада здания (сооружения), можно узнать в Готовом решении: Что такое фасад здания и какие требования установлены к его содержанию (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»