ЭЛКОД: Москва: с 1 января 2023 года расширится список льготников по оплате взносов на капремонт

Москва: с 1 января 2023 года расширится список льготников по оплате взносов на капремонт

Возможности: собственники жилья, являющиеся неработающими гражданами старше 70 лет, с 1 января 2023 года смогут получить льготу по оплате взносов на капремонт в случае совместного проживания с неработающими инвалидами I и (или) II групп, не достигшим возраста 70 лет.

Законом г. Москвы от 06.04.2022 N 6 внесены изменения в ст. 1 Закона г. Москвы от 23.03.2016 N 10 «О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве».

Согласно внесенным изменениям с 1 января 2023 года собственники жилья старше 70 лет могут получить льготу по оплате взноса на капитальный ремонт, если они проживают в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп. Размер льготы составляет:

  • 50% если собственник достиг возраста 70 лет,
  • 100% если собственник достиг возраста 80 лет.

Отметим, что ранее московское законодательство не предусматривало возможности воспользоваться льготой в случае, если в семье пожилых людей старше 70 лет проживает неработающий инвалид I и II группы, не достигший пенсионного возраста.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»