ЭЛКОД: Москва: приняты изменения в меры поддержки СМП, арендующих у города объекты нежилого фонда

Москва: приняты изменения в меры поддержки СМП, арендующих у города объекты нежилого фонда

Возможности: до 31 декабря 2024 года продлено действие мер имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства и самозанятых граждан, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне г. Москвы. Риски: сами ставки арендной платы в 2024 году повышены относительно 2023 года; для ряда видов арендных договоров ставка арендной платы устанавливается на основании заключения независимого оценщика.

Постановлением Правительства Москвы от 07.11.2023 N 2154-ПП до 31 декабря 2024 года продлено действие мер имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне г. Москвы. Однако установлено, что с 1 января 2024 года:

  • ставка арендной платы таким субъектам, а также самозанятым, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв. м, находящиеся в имущественной казне города, по договорам аренды, заключенным без проведения торгов, срок которых не истек, повышена до 6 000 рублей за 1 кв. м в год (сейчас – 5 500 рублей);
  • по договорам, продленным на неопределенный срок, а также по договорам аренды, заключенным в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом «О защите конкуренции», ставка устанавливается на основании заключения независимого оценщика о рыночной величине годовой арендной платы;
  • в случае если в соответствии с договорами аренды, заключенными без проведения торгов, в том числе договорами аренды, заключенными в порядке и на условиях, указанных в Федеральном законе «О защите конкуренции», арендная плата установлена по ставке, определенной на основании заключения независимого оценщика, имущественная поддержка предоставляется в виде ставки арендной платы в размере 4 600 рублей за 1 кв. м в год (сейчас – 4 200 рублей).

Также внесены изменения в Постановление Правительства Москвы от 25.12.2012 N 809-ПП «Об основных направлениях арендной политики по предоставлению нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы». На 2024 год минимальная ставка арендной платы за 1 кв. метр нежилых помещений, находящихся в имущественной казне г. Москвы, расположенных в пределах административных границ города, установлена в размере 6 000 рублей в год (сейчас – 5 500 рублей).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»