ЭЛКОД: Москва: как подать ходатайство о продлении срока устранения нарушений на портале mos.ru

Москва: как подать ходатайство о продлении срока устранения нарушений на портале mos.ru

Возможности: сервис взаимодействия бизнеса с контрольными органами «Открытый контроль» помогает предпринимателям, которые по объективным причинам не успевают вовремя устранить нарушения, возникшие в результате проверки, урегулировать вопросы без судебных разбирательств.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 13.03.2023 сообщается, что для предпринимателей Москвы стал доступнее механизм досудебного обжалования. Юрлица, ИП и самозанятые на платформе «Открытый контроль» могут попросить городские контрольно-надзорные органы (КНО) перенести сроки устранения нарушений, обнаруженных при проверке.

Этот инструмент ‒ часть системы досудебного обжалования. Он полезен прежде всего тем предпринимателям, которые по объективным причинам не успевают вовремя устранить нарушения, возникшие в результате проверки.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно не позднее чем за два дня до окончания срока предписания заполнить на «Открытом контроле» короткую форму ходатайства: ввести реестровый номер контрольно-надзорного мероприятия, указать основание для продления срока и при необходимости приложить подтверждающие документы.

Столичные контрольно-надзорные органы должны рассмотреть заявку в течение пяти рабочих дней.

Результат рассмотрения ходатайства будет направлен в личный кабинет предпринимателя.

Максимальная отсрочка, которую допускает услуга, ‒ один год.

При этом инспектор имеет право отказать в рассмотрении заявки. Если в ходатайстве было отказано, но предприниматель не исполнил предписание в срок, устанавливается административное правонарушение.

Предпринимателям напоминают также, что в 2022 году на платформе появились три новых профилактических сервиса:

  • «Консультирование» ‒ прямое устное и онлайн-общение предпринимателей с контрольно-надзорными органами в выбранное время;
  • «Задать вопрос КНО» ‒ письменная онлайн-коммуникация предпринимателей с квалифицированными юристами КНО. Ответы приходят в 10 раз оперативнее, чем предусмотрено стандартными процедурами взаимодействия: по закону на официальные ответы отводится до 30 дней;
  • «Онлайн-калькулятор оценки вероятности нарушений» ‒ оперативная и простая самостоятельная оценка вероятности нарушений в сфере недвижимости. Через него можно получить рекомендации по устранению возможных нарушений при использовании земельного участка или объекта нежилого фонда.

На заметку: платформа «Открытый контроль» начала работу в 2021 году. Это цифровая площадка для онлайн-взаимодействия московских предпринимателей с контрольно-надзорными органами. С ее помощью предприниматели могут в онлайн-режиме решить большую часть вопросов, связанных с проведением проверок, оценить уровень своего соответствия обязательным требованиям, оформить досудебные жалобы на проведение контрольных мероприятий, на отдельные документы или действия инспекторов, а также обратиться в штаб по защите бизнеса по вопросам реализации прав и законных интересов при взаимодействии с КНО.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»