ЭЛКОД: Москва: ФНС обновила форму уведомления по торговому сбору

Москва: ФНС обновила форму уведомления по торговому сбору

Риски: с 20 июня 2021 года организации и ИП должны подавать уведомление о постановке на учет (о внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) в качестве плательщика торгового сбора по новой форме.

В соответствии с п. 1 ст. 416 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации или ИП в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляется на основании соответствующего уведомления (форма ТС-1), представляемого в налоговый орган, либо на основании информации, представленной ДЭПР г. Москвы в налоговый орган.
В случае если в отношении одного объекта торгового сбора представлено уведомление о постановке на учет и информация от ДЭПР г. Москвы о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, могут возникнуть случаи двойного начисления сумм торгового сбора.

Приказ ФНС России от 22.01.2021 N ЕД-7-3/91@ внес изменения в форму ТС-1 (Уведомление о постановке на учет (о внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) в качестве плательщика торгового сбора) в части отражения информации об акте о выявлении нового объекта обложения торговым сбором с целью предотвращения необоснованных начислений сумм торгового сбора. Напомним, в случае постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора на основании информации от ДЭПР г. Москвы (по акту о выявлении нового объекта обложения торговым сбором) плательщику все равно необходимо представлять в налоговый орган указанное уведомление (Письмо ФНС России от 07.07.2017 N СД-4-3/13187@).
С 20 июня 2021 года (дата вступления в силу обновленной формы ТС-1) в уведомлении можно будет отразить сведения о дате и номере акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором.

Также в новую форму уведомления включено поле для проставления признака использования торгового объекта в рамках договора простого товарищества.

Кроме того, изменились поля для заполнения реквизитов «Адрес объекта осуществления торговли». Адрес необходимо будет заполнять в соответствии с ФИАС вместо КЛАДР. В отличие от КЛАДР в ФИАС входят расширенные данные об адресе.

На заметку: в какой срок и в какую инспекцию подается уведомление по форме N ТС-1, можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»